» » Восстановление и замена паркета. Выбор паркетного лака.

Восстановление и замена паркета. Выбор паркетного лака.

Восстановление и замена паркета. Выбор паркетного лака.Чаще всего о выборе паркетного лака начинают задумываться на последнем этапе работы по настилу или замене паркета.

Между тем современный рынок предлагает разные виды паркетного лака, который создан для определенных пород дерева и имеет особые характеристики. Поэтому так важно разобраться в его составе, чтобы не ошибиться при покупке.

А лак, который не подойдет может испортить паркет и тогда придется стелить новый, а это опять же большие денежные расходы, которые никому не нужны.

Основные виды


Отечественные и зарубежные производители используют разную основу для создания лака для паркета.

  • По-прежнему часто применяют водную основу;

  • Получает популярность полиуретановый лак без воды;

  • Грунтовочный вариант больше служит в качестве защитного слоя;

  • Масляные смолы создают более прочную основу;

  • Кислотно-отвреждаемые делаются непосредственно перед покрытием.

Кроме того различают паркетный лак по степени блеска. Он может быть матовым и полуматовым, глянцевым и полуглянцевым. Все зависит от процентного соотношения и отражения.

Характеристики лака


Степень блеска во многом говорит о концентрации пассивного компонента. Чем она больше, тем более насыщенная и матовая поверхность.

  • Водорастворимые лаки образуют защитную пленку, практически не имеют запаха и хорошо подчеркивают структуру дерева. Недостатком считается то, что держатся они не так долго;

  • Полиуретановые одно-и двухкомпонентные лаки могут выдерживать большие нагрузки и более долговечны. Хорошо впитываются, а также термостойки и эластичны;

  • Грунтовочный лак следует покупать вместе с основным. Главная его предназначение состоит в том, чтобы уберечь кромки паркета. К тому же он быстро сохнет в течении трех-четырех часов;

  • В алкидные лаки добавляют льняное или древесное масло. Благодаря этому паркетная доска хорошо пропитывается. Приходится делать несколько слоев. Получается красивый насыщенный цвет. Чтобы сократить время высыхания этот лак смешивают с полиуретаном. Дополнительная пленка обеспечивает большой срок эксплуатации и высокую степень износа;

  • Чтобы получить кислотно-отверждаемый лак потребуется смешать два основных ингредиента в соотношении один к десяти. Но перед этим ознакомиться с инструкцией, где все подробно указано. В результате паркет будет меньше бояться влажности и температурных перепадов. Правда оттенок цвета несколько поменяется и людям страдающим аллергией лучше его не применять.

При покупке паркета сразу же следует купить тот лак, который наиболее соответствует как интерьеру комнаты, так и деревянной доске.
25-03-2019, 22:37
644 просмотров
  
Уважаемый посетитель, просим Вас авторизоваться либо зарегистрироваться. Многие разделы доступны лишь авторизованным пользователям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
.